Два царства

Иеровоам устанавливает золотых тельцов и провозглашает независмость от Иудеи. Фаргмент манускрипта, XIV в. Иеровоам устанавливает золотых тельцов и провозглашает независмость от Иудеи. Фаргмент манускрипта, XIV в.
    

По смерти царя Соломона произошло разделение на два государства: двухколенное Иудейское и Израильское, в состав которого входило десять колен. Престол царя Давида наследовал внук его Ровоам. Иисус, сын Сирахов, говорит о печальных последствиях этого правления: Соломон оставил по себе от семени своего безумие народу, скудного разумом Ровоама, который отвратил от себя народ чрез свое совещание, и Иеровоама, сына Наватова, который ввел в грех Израиля и Ефрему указал путь греха (Сир 47, 27–29).

Ровоам воцарился в Иерусалиме над коленами Иудиным и Вениаминовым с присоединением также израильтян из Симеонова колена, живших в уделе колена Иуды, а также из колена Левиина и других колен. Иудейское царство составляло четвертую часть прежнего единого царства.

Во главе Израильского государства встал Иеровоам из колена Ефремова, бывший при Соломоне одним из его смотрителей над оброчными. Своим главным городом Иеровоам сделал Сихем. Позже, около 925 года, царь Амврий построил новую столицу Израильского царства — Самарию.

Разделение царства священный писатель 3-й книги Царств рассматривает как дело порочное, так как была разорвана единая теократическая народная общность. Грех усугубился действиями нечестивых израильских царей. Иеровоам в городах Дане и Вефиле, находившихся на двух противоположных концах царства, поставил двух золотых тельцов и сказал народу: не нужно вам ходить в Иерусалим.

3 июня 2017 г.

×