Наказание за нечестие — засуха

Илия пророк в пустыне. Монастырь Грачаница, Сербия Илия пророк в пустыне. Монастырь Грачаница, Сербия
    

Святой Илия не говорит о продолжительности засухи: в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову (3 Цар 17, 1). Не указывается число лет потому, что дается возможность исправиться, и тогда, по слову святого пророка, может прекратиться бездождие. В Новом Завете точно указана продолжительность постигшей Израиля засухи. Спаситель говорит: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле (Лк 4, 25). Тот же срок указывает святой апостол Иаков (см.: Иак 5, 17). Преподобный Ефрем Сирин, святители Амвросий Медиоланский, Епифаний Кипрский, Иоанн Златоуст и блаженный Иероним видят в пророке Илии прообраз Спасителя Иисуса Христа.

Святые отцы в своем мнении следуют Священному Писанию. Сам Господь Иисус Христос сравнивает Себя с Илиею: как Илия оставил землю Израильскую и пришел в Сарепту Сидонскую к жене-вдовице, так и Он оставляет Свое отечество (Назарет) и благодетельствует иноплеменнику — сотнику в Капернауме (см.: Лк 4, 23).

Пророк Илия скрылся от гонителя у потока Хорафа близ Иордана. По повелению Божию ворон приносил ему мясо и хлеб. Воду он пил из потока.

5 июня 2017 г.

×