Сотворение мира и наука

    

Создатели фундаментальной науки полностью разделяли библейское учение о начале мира. Многие из них (Б. Паскаль, Р. Гук, Р. Бойль, Д. Рей, И. Ньютон) занимались не только естествознанием и математикой, но и богословием. Они ясно понимали разницу между истинами Божественного Откровения и знанием, полученным человеческим разумом.

Известный биолог Джон Рей (1627–1705), заложивший основы систематики, опубликовал книгу «Мудрость Божия, проявленная в деле творения».

Величайший ученый Нового времени Исаак Ньютон соотносил свои научные изыскания с духовными целями: «Когда я писал свой труд о системе мира, я направлял свое внимание на такие принципы, которые могут вызвать у мыслящего человека веру в Божественное Существо, и ничто не доставляет мне такой радости, как видеть себя полезным в этом отношении» (Письмо к Бентелю. 1692).

Мысль о самопроизвольном возникновении Вселенной представлялась Ньютону нелепой: «Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляют строй и жизнь Вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которого я называю Господь Бог» (Ньютон И. Principia Philosophiae).

17 мая 2017 г.

×