Возобновление Завета. Божественное благословение

Ноев ковчег. Фреска Никольского православного храма в Амстердаме Ноев ковчег. Фреска Никольского православного храма в Амстердаме
    

Выйдя из ковчега, Ной устроил жертвенник и принес жертву всесожжения. Она была угодна Богу. Как продолжатель обновленного человечества, Ной подобно Адаму получает от Бога благословение. Оно распространялось на его сыновей и на их потомков, то есть на весь человеческий род. Бог заповедал: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю (Быт 9, 1). После потопа Господь разрешил человеку вкушать животную пищу. По мнению блаженного Феодорита Кирского, «Бог, провидев наклонность человека к идолослужению и обоготворению животных, дал плоть сих последних в пищу, дабы познал, сколь неприлично воздавать Божеское почтение земным существам, которые можно убивать и съедать».

Тогда же Бог дал закон, запрещающий человекоубийство: кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию (Быт 9, 6).

Господь дал обетование не поражать впредь всех живущих. Он возобновил Завет с людьми и установил знамением этого союза радугу.

После потопа возобновилась жизнь с ее повседневными трудами и заботами. Уклад жизни был патриархальный. Ной был главой большой семейной общины, которая объединяла несколько поколений. Библия не говорит о происхождении рас. По-видимому, возможность возникновения рас генетически заложена была в детях Ноя.

19 мая 2017 г.

×