Благочестивая вдовица

Встреча Илии с сарептской вдовицей и чудесное умножение муки и масла в ее доме. Вологда, XVI в. Встреча Илии с сарептской вдовицей и чудесное умножение муки и масла в ее доме. Вологда, XVI в.
    

По прошествии некоторого времени поток высох, ибо не было дождя. Господь указывает пророку новый путь, повелевая ему идти в финикийский город Сарепту Сидонскую. Я повелел там женщине вдове кормить тебя (3 Цар 17, 9). Пророк встретил ее у врат собиравшей дрова. Он попросил воды напиться, и она сразу же пошла исполнить просьбу. Вспомним слова Спасителя: кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей (Мф 10, 41–42).

Когда она пошла за водой, пророк закричал вслед: возьми для меня и кусок хлеба в руки свои. Женщина обнаружила крепкую веру в Бога и высокие добродетели. Она сказала, что у нее ничего нет печеного, а только есть горсть муки в кадке и немного масла в кувшине и что она готова приготовить для себя и сына: съедим это и умрем. Удивительная кротость вдовы, покорность происходящему, замечательная вера в Господа и беспримерное послушание пророку свидетельствуют о том, что она была праведница, хотя и не знала закона. В этом смысле она была прообразом церкви языческой, прежде неплодной, а потом процветающей.

Илия пророк воскрешает сына вдовицы Илия пророк воскрешает сына вдовицы
    

Вскоре исполнилось обещание пророка: мука в кадке не истощалась, а масло в кувшине не убывало. Затем было новое испытание ее веры: заболел и умер сын вдовицы. Пророк помолился Господу об умершем отроке и после молитвы, трижды дунув на отрока, возвратил его к жизни. И сказала та женщина Илии: теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно (3 Цар 17, 24).

5 июня 2017 г.

×