Господь посылает судей

Бог дает Гедеону знамение шерсти и росы. Монастырь Высокие Дечаны, Сербия Бог дает Гедеону знамение шерсти и росы. Монастырь Высокие Дечаны, Сербия
    

Иисус Навин не назначил себе преемника. Сыны Израиля жили по уделам, имея над собой старейшин. Рядом с ними по всей Палестине жили хеттеи, аморреи, иевусеи и остатки других хананейских народов. Израильтяне перенимали от них языческие обычаи, заражались идольским нечестием. В нарушение закона Моисея брали в жены иноплеменниц и отдавали за язычников своих сыновей. За отступничество от Бога Господь предавал евреев для вразумления в руки иноплеменников. Когда же сыны избранного народа, прекратив злые дела и нечестие, взывали к Богу о помощи, Господь Бог воздвигал людей благочестивых и крепких верою. Они избавляли страну от врагов. Их называли судьями. Они были прообразами Иисуса Христа, потому что силой Божией спасали народ.

Деяния их описаны в библейской книге Судей. Всего за период от Иисуса Навина до первого царя Саула, продолжавшийся четыреста пятьдесят лет, было четырнадцать судей. Наиболее яркий след в библейской истории оставили Девора, Гедеон, Самсон, Самуил, который был также и великим пророком.

Пророчица Девора Пророчица Девора
    

Девора. Пророчицу Девору Бог поставил судьей, чтобы спасти страну от поработившего ее ханаанского царя Иавина. Она призвала Варака, под водительством которого было разбито ханаанское войско во главе с Сисарой у потока Киссона. Победа была одержана благодаря тому, что Господь привел в замешательство войско завоевателей. Девора прославила Господа. Ее победный гимн стал одной из библейских песен: Так да погибнут все враги Твои, Господи! Любящие же Его да будут как солнце, восходящее во всей силе своей! (Суд 5, 31).

Гедеон. Бог поставил его судьей, когда страна была семь лет под властью мадианитян. Господь послал Ангела и призвал его, когда он молотил пшеницу. Гедеон разрушил жертвенник Ваала и возвел жертвенник истинному Богу. До начала сражения Гедеон просил Господа укрепить его решимость ясными и впечатляющими чудесными знамениями. Расстелив шерсть на гумне[1], он сказал, что будет уверен, что Господь через него спасет народ Израиля, если роса будет только на шерсти, а на всей земле сухо. Утром Гедеон выжал из шерсти целую чашу воды. Гедеон просил еще одно чудо: пусть будет сухо на одной только шерсти, а на всей земле пусть будет роса. Бог исполнил и эту просьбу. Знамения эти были прообразами важнейших новозаветных событий — Благовещения и Боговоплощения. В христианской гимнографии Пресвятой Богородице усвоено образное сравнение — Руно орошенное.

С отрядом в триста отборных воинов Гедеон окружил ночью стан спящих мадианитян и со светильниками, спрятанными в кувшинах, и с трубами напал на них. Те в страхе и смятении стали в темноте рубить друг друга. Мадианитяне были побеждены, и господство их закончилось.

Самсон убивает льва. Фреска из римских катакомб Самсон убивает льва. Фреска из римских катакомб
    

Самсон. Будущий судья родился, когда страну завоевали филистимляне. Родителям его, Маною и его жене, которые долго были бездетными, Господь через Ангела предсказал рождение сына. Он повелел посвятить его в назореи, которые по закону не должны были стричь волос, пить вина и других опьяняющих напитков. Отказ стричь волосы символизировал полное посвящение Богу. Длинные волосы были источником необычайной силы Самсона.

Самсон обладал крепкой верой и предан был воле Божьей. Поэтому Дух Господень сходил на него и действовал в нем. Благодаря своей богатырской силе, он уничтожил множество иноплеменников, пленивших израильтян. Поддавшись страсти к филистимлянке Далиле и нарушив этим закон, он был тайно лишен ею своих волос. Силы его покинули. Он попал в руки филистимлян, которые ослепили его. Они сковали его двумя медными цепями и приставили к жерновам молоть зерно. Когда филистимляне собрались в капище, чтобы принести жертву своему идолу Дагону, они для забавы привели туда Самсона. Он воззвал к Богу, и Господь вновь даровал ему силы. Самсон сдвинул два центральных столба. Здание рухнуло, и под ним погибло множество веселившихся идолопоклонников.

История евреев в период правления судей содержит великую поучительную истину: всякое отступничество от Бога, забвение Его закона приводит народ к бедствиям. Только верность Богу, исполнение Его воли приводит к миру и благоденствию.

22 мая 2017 г.

[1] Гумно — огороженный участок земли в хозяйстве для хранения, молотьбы и другой обработки зерен.
×