Апостол Петр исповедует Иисуса Христом

(см.: Мф 16, 13–20; Мк 8, 2 7–30; Лк 9, 18-21)

    

Для того чтобы побыть со Своими учениками наедине и помолиться с ними, Иисус Христос с апостолами иногда оставлял Галилею и удалялся в соседние области. Однажды, молясь с учениками в уединенном месте, Он спросил их: «За кого почитает Меня народ?» Они сказали в ответ: «Одни — за воскресшего Иоанна Крестителя, другие — за пророка Илию; а некоторые говорят, что воскрес один из древних пророков».

«А вы за кого почитаете Меня?» — вновь спросил Господь. И тогда Симон Петр ответил Ему от лица всех апостолов: «Ты — Христос, Сын живого Бога». В ответ на это Господь сказал ему: «Блажен ты, Симон. Ты — Петр (то есть камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».

Отныне Церковь Христова живет и существует верой во Христа, выраженной в исповедании апостола Петра. Никакие нападки диавола не сокрушат ее.

Видя веру Своих учеников, Господь впервые открыто говорит им о смысле своего служения как Мессии: Ему надлежит идти в Иерусалим и много пострадать, и претерпеть смерть, и в третий день воскреснуть. Однако это известие поразило не готовых к этому учеников, они стали возражать Господу. Тогда Господь сказал: «Если кто хочет идти за Мной, тот должен отвергнуться от себя, взять свой крест и следовать за Мной. Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?»

После этого Господь прибавил: «Некоторые из стоящих здесь еще при жизни увидят Царствие Божие, пришедшее в силе».

13 июня 2017 г.

×