Пророк Самуил

Самуил пророк. Фреска. Монастырь Грачаница, Сербия Самуил пророк. Фреска. Монастырь Грачаница, Сербия
    

Последним судьей израильским был Самуил, которого многие знают как великого пророка. Рождение его было плодом горячей молитвы благочестивой матери Анны, которая была бесплодна. В молитвах она просила сына и обещала дать его в дар Господу на все дни его жизни. Поскольку родители будущего сына принадлежали к колену Левия, то он должен был служить Господу при скинии. Но время служения ограничивалось законом от двадцати пяти лет до пятидесяти (см.: Чис 8, 24–25). Поэтому Анна, обещавшая посвятить сына Господу, дала за сына обет назорейства.

После долгих молитв у Анны родился сын, которому она дала имя Самуил (испрошенный у Бога). В благодарность за это Анна воспела возвышенно песнь Богу, в которой впервые в Священном Писании встречается имя Мессии (греч. Христос): Господь будет судить концы земли, и даст крепость царю Своему и вознесет рог помазанника Своего (1 Цар 2, 10; выделено нами. — Авт.). Эта торжественная песнь-молитва стала одной из библейских песен и легла в основу третьего ирмоса церковных канонов: «Несть свят, якоже Ты, Боже мой, вознесый рог (то есть крепость. — Авт.) верных Твоих, Блаже, и утвердивый нас на камени исповедания Твоего».

Когда Самуил стал отроком, его ввели в скинию. Там он возрастал и служил Господу при первосвященнике Илии. Обязанностью его было следить за исправностью лампад, светильников, которые у древних евреев возжигались вечером и горели неугасимо всю ночь.

24 мая 2017 г.

×