Чудо крещенской воды

    

Уже в Ветхом Завете при посвящении левитов использовалась вода как символ нравственного и духовного очищения: И сказал Господь Моисею, говоря: возьми левитов из среды сынов Израилевых и очисти их; а чтобы очистить их, поступи с ними так: окропи их очистительною водою (Чис 8, 5–7).

Когда совершилась великая тайна Боговоплощения, явилась спасительная благодать Божия: вода, в которую вошел Спаситель, чтобы принять крещение от святого Иоанна Предтечи, освятилась, стала очистительной не символически, а реально. В память этого евангельского события установлен праздник — Крещение Господне, или Богоявление. Это — один из двенадцати великих православных праздников. Мы празднуем его 6 января по старому стилю (19 января — по новому).

Богоявлением праздник называется потому, что в момент крещения произошло явление всей Божественной Троицы.

Господь, приняв крещение, освятил водное естество и сделал воды крещения спасительными для нас. В память этого Церковь каждый год служит особый водосвятный молебен накануне Крещения (18 января) и в сам день праздника. Освящение воды происходит в храме, а также, если есть такие условия, на реках, озерах и других источниках вод.

Крещенскую воду называют великая агиасма, что означает великая святыня. Вода, освященная в день Богоявления, обладает особой благодатью исцелять духовные и телесные недуги. Крещенская вода много лет не изменяет своих физических свойств, не подвергается порче, не зеленеет, как обычная вода. Об этом говорит святитель Иоанн Златоуст: «Поэтому в этот праздник все, почерпнув воды, приносят ее домой и хранят во весь год, так как сегодня освящены воды; и происходит явное знамение: эта вода в существе своем не портится с течением времени, но, почерпнутая сегодня, она целый год, а часто два и три года остается неповрежденною и свежею и после долгого времени не уступает водам, только что почерпнутым из источников». Каждый православный христианин знает это по опыту. Авторам этой книги знаком человек, который имел у себя дома сосуд с крещенской водой, освященной московским протоиереем Павлом Лепехиным (1880–1960) еще в 50-е годы XX века. Эта вода оставалась прозрачной более тридцати лет и даже не имела осадка.

    

В день праздника Богоявления принято весь дом, в котором мы живем, окроплять крещенской водой.

Бесноватая везде и всюду чувствовала присутствие святой воды

Мать о своей больной дочери, страдавшей беснованием, рассказывала следующее. Чтобы помочь ей духовно, она в пищу непременно вливала несколько капель святой богоявленской воды. Это она делала скрытно от дочери. Но всякий раз, как только она подносила приготовленную таким образом пищу к столу, больная кричала: «Мать, что ты мучаешь меня? Я не могу есть эту пищу и даже смотреть на нее без ужаса не могу». С этими словами она выскакивала из-за стола и старалась уйти из дома. Так невыносима для диавола благодатная сила святой богоявленской воды. Замечательно то, что больная везде и всюду чувствовала присутствие святой воды и всячески избегала ее. Мать же, призывая на помощь Бога, не теряла надежды на уврачевание дочери святой водой. Через некоторое время больная стала намного тише и к причащению Святых Христовых Таин подходила уже спокойнее и даже со слезами. Через год она тихо, как истинная христианка, скончалась.

7 августа 2017 г.

×